Как сушить сливы


Как сушить сливы

    Сушеные сливы – очень полезный и ценный продукт, пользующийся неизменной популярностью. Сушить можно практические любые сорта.

     Для сушки рекомендуется брать только зрелые, и даже перезрелые плоды, которые уже начали увядать. Собранные сливы перед сушкой нужно хранить не более суток, чтобы они не испортились.
    Чтобы сливы высохли равномерно, их надо рассортировать по качеству и размеру, иначе мелкие плоды высохнут недостаточно, а крупные, наоборот, пересохнут. 

    Перед сушкой сливы нужно вымыть, а затем пробланшировать  в кипятке 1-2 минуты или в горячем 0,5% растворе соды 10-15 секунд, после чего сразу промыть водой.  Можно бланшировать плоды в дуршлаге или корзине, 5-7 раз погружая их в кипяток. 
    После этой процедуры надо дать стечь воде, а потом разложить сливы в один ряд на сита или подносы и поставить на солнце, в печь или духовку.

    Черную сливу надо сушить в несколько приемов. Для начала выдержать её в течение 4 часов при температуре  40-50 оС, потом, на втором этапе – при температуре 55-60 оС, а при температуре 75-80 оС процесс сушки довести до конца.  После каждого этапа нужно делать паузу для охлаждения плодов. При таком многоступенчатом процессе сушки получается очень качественный чернослив.
    После окончания сушки сливы нужно охладить, не убирая с подносов, чтобы не деформировать  мягкие плоды. Затем сливы надо рассортировать и все недосушеные плоды досушить. После этого уже готовый чернослив засыпать в ящики и выдержать какое-то время для выравнивания влажности.

    Есть еще один способ сушки. Переспелые, но неповрежденные плоды нужно промыть, высушить, разрезать на половинки и вынуть косточки. Потом разложить на подносы, покрытые белой бумагой, и выставить сушиться на солнце.  
    При пасмурной погоде поставить подносы в умеренно разогретую печь или духовку и сушить с перерывами.  
    По окончании высушенные сливы засыпать мелким сахаром, положить в банки, закрыть крышкой и хранить в сухом месте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий