Как встречать гостей


Как встречать гостей
    Каждый прием гостей требует хорошей подготовки. Вот несколько советов как встречать гостей.

    Сначала назначаем день приема, гостей приглашаем заранее – при встрече или по телефону. Делать это через других лиц неприлично. Не следует собирать у себя слишком большую компанию, которую негде будет разместить. Если кто-либо из знакомых сказал, что прийти не сможет, не требуйте подробных объяснений и не обижайтесь.

    Когда уже известен список гостей, можно задуматься над меню. Нужно помнить, что удачный прием зависит не от большого количества блюд, а от их умелого подбора, вкусного приготовления, красивого оформления стола и приятной атмосферы. 

    Не следует включать в меню похожие блюда: если на закуску будет рыба, то горячие блюда приготовьте из других продуктов. Не рекомендуется готовить два блюда из птицы или два одинаковых соуса. Кроме этого, лучше не готовить и такие кушанья, в состав которых входят  одинаковые ингредиенты.

    До прихода гостей желательно сделать салаты и бутерброды. А блюда, которые подаются горячими, лучше довести до такого состояния, чтобы минимально заниматься ими перед подачей к столу. Желательно иметь небольшой дополнительный столик, на котором поставить напитки, хлеб, запасные тарелки.

    После этого можно начинать принимать гостей. Людей, которые встречаются впервые нужно представить друг другу. Младшего по возрасту надо представить старшему, который в ответ называет себя. Не требуйте от гостей переобуваться в домашние тапочки, если они сами не захотят. Предусмотрительные гости наверняка сами догадаются захватить с собой легкие туфли. 

    Через полчаса после назначенного времени позовите всех за стол. Не нужно дожидаться опоздавших, так как ожидание портит настроение. Уберите со стола приборы не пришедших гостей, оставив только для тех, кто предупредил, что может опоздать.

    При рассадке гостей за столом, стоит учитывать общность их интересов и увлечений. Не рекомендуется сажать рядом мужа с  женой или брата с сестрой. А вот жених и невеста, молодожены должны сидеть вместе.  Хозяйка дома сидит на одном конце стола, хозяин  - на другом, чтобы было удобнее ухаживать за гостями.  

    Блюда надо подавать одно за другим, так как долгое сидение за столом утомляет. Прежде чем собрать посуду, нужно убедиться, что все гости закончили есть. 

    Перед тем, как подать десерт, нужно убрать со стола всю посуду, хлеб, бутылки, смести со стола крошки. Только после этого можно поставить чашки и ложки, десертные тарелки и стаканы. Напитки, фрукты и сладкое печенье рекомендуется оставлять на столе до конца приема. 

    Хозяевам надо вести себя гостеприимно, но не навязчиво.  Не нужно принуждать гостей есть и пить, это не является признаком хорошего тона. Если время позднее и гости хотят уйти, не следует их удерживать. Обязательно надо поблагодарить гостей за приятное общение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий