Как бороться с вредителями сухофруктов


Как бороться с вредителями сухофруктов
    Рассмотрим, как же можно бороться с вредителями запасов сушеных фруктов.
    Первоначальное заражение сухофруктов вредителями в большинстве случаев происходит во время сушки их на улице. Лёт многих опасных вредителей, в частности, бабочек, продолжается с мая и до глубокой осени. 

    На свежих только что выставленных для сушки плодах вредители не появляются, а заводятся по мере их высыхания.  Подсушенные фрукты собирают с нескольких лотков в небольшие кучи для выравнивания влажности. В это время бабочки и другие вредители могут попасть на фрукты, залезть в морщинки и трещинки и отложить яйца. Сухофрукты, частично зараженные вредителями, собираются и в таком виде поступают на хранение.

    Если тара для хранения (мешки или ящики) не очень плотная, или с отверстиями ( от 0,7 до 1 мм), то этого достаточно самкам бабочек, чтобы просунуть брюшко и отложить яйца. Отверстия в 2 мм вполне достаточно, чтобы проникнуть внутрь любому вредителю. Таким образом, возникает опасность заражения сушеных фруктов и в период  хранения, если они не были упакованы в плотную, герметичную тару. Поэтому перед упаковкой сухофруктов необходимо проверить на зараженность тару, бывшую в употреблении ранее. Мешки нужно выстирать, ящики и банки промыть или вычистить, потом все хорошо просушить и заделать все отверстия.

    Однако основным источником заражения сухофруктов в период хранения являются места, где уже раньше хранились запасы, - шкафы, кладовые, ниши или складские помещения. Там же, где сухофрукты не хранились, в первое время нет особой опасности для запасов, если они поступили на хранение незараженными. Заражение вредителями может произойти при антисанитарном содержании мест хранения.
Если в запасах все же появились вредители, то нужно немедленно просушить сухофрукты на солнце в самое жаркое время дня или в печи (духовке). 

    Если сухофрукты высушены нормально, не заражены вредителями,  упакованы в плотную или герметичную тару и правильно хранятся, то опасности для  повреждений или порчи нет.
    Однако при длительном хранении и нарушении хотя бы одного условия из указанных выше, фрукты могут подвергнуться заражению. 

    Каждый вид сухофруктов следует хранить отдельно из-за разности их влажности.

    Небольшие запасы сушеных фруктов с недосушенными плодами и зараженные вредителями можно очистить, выставляя сушиться на время в духовку, печку или на солнце, рассыпав тонким слоем на брезент.

    Для обеззараживания сухофруктов на солнце летом  нужно использовать самые жаркие часы, при этом фрукты необходимо часто перемешивать. Во время такой сушки сухофрукты не следует собирать в кучи до их упаковки в тару, иначе они попадут на хранение уже зараженными.

    Использование инфракрасных лучей в течение 8 – 10 минут вызывает полную гибель вредителей.
    Если зараженные запасы сушеных фруктов незначительны, их можно перебрать вручную и удалить все испорченные плоды.

    Для обеззараживания запасов от вредителей можно использовать низкие температуры. Небольшие запасы сухофруктов, хранящиеся дома, для профилактики рекомендуется  2 – 3 раза за зиму выносить на несколько дней  в сильный мороз на балконы, кладовые и другие места, так как все вредители погибают при резкой смене температур.

    Можно хранить сухофрукты в холодильниках, но для этого нужно правильно упаковать плоды – в плотную и герметичную упаковку.

    При хранении сушеных фруктов в банках в домашних условиях необходимо очень тщательно закрывать  их крышками или завязывать пергаментной бумагой или плотной тканью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий