Что можно приготовить из сухофруктов


Что можно приготовить из сухофруктов
    Из сушеных фруктов и ягод можно приготовить много различных блюд, таких как компоты, кисели, соусы, отвары, настои, а также супы, фарши, начинки и сладости.

   Кисели готовят из сушеных или свежих фруктов с применением сахара, причем для их приготовления нужно использовать только картофельный крахмал. Чтобы приготовить одну порцию густого киселя надо взять 12-15 г крахмала, для киселя средней густоты нужно 7-10 г, а для полужидкого киселя – 4-8 г. Сначала крахмал разводят сиропом, охлажденным отваром или водой и процеживают. Густой кисель, после соединения с крахмалом, варят на слабом огне, постоянно помешивая. 
   Средней густоты кисель не кипятят, а только доводят до кипения, а потом сразу разливают в стаканы и охлаждают. А чтобы сверху не образовалась пленка, посыпают сахаром. 
   Полужидкие кисели в основном используются в качестве подливок для запеканок, пудингов и т.п. Для улучшения вкуса и сохранения окраски в некоторые кисели добавляют разведенную холодной водой лимонную кислоту (0,1-0,3 г на одну порцию).
   Компоты готовят из свежих фруктов, а еще  из сушеных, консервированных, а также из сочетания тех и других.

   Когда готовят желе в горячий сироп на плодово-ягодном отваре добавляют желатин, потом при непрерывном помешивании доводят до кипения, а после растворения желатина соединяют сироп с ягодным или фруктовым соком и фильтруют. Для более быстрого и полного растворения в сиропе желатин сначала замачивают в холодной воде на 30-40 минут, а потом отжимают. При набухании желатин обычно увеличивается в 6-8 раз, и это надо учитывать при определении нужного количества воды. На стакан воды надо брать 3 г желатина. 
    Для улучшения вкуса можно добавить вино, а при недостаточной кислотности плодов - лимонную кислоту (0,1-0,2 г на порцию). Фруктово-ягодное желе можно приготовить и комбинированным способом: в него добавляют свежие или консервированные ягоды и фрукты. Их нужно нарезать, положить в формы и залить подготовленной смесью.

   Кроме прозрачного желе, также готовят взбитое желе или мусс. Для него наряду с фруктово-ягодными соками используют абрикосовое, яблочное или другое пюре из ягод или фруктов. Мусс делают так: сироп смешивают с желатином и ягодным или фруктовым соком, потом процеживают, охлаждают до 30-35 оС, и взбивают до получения однородной густой пены. Объем при этом должен увеличиться в 2-3 раза. Чтобы охладить получившуюся смесь, её разливают по формам и выдерживают в течение 1-2 часов при температуре 0-8 оС. Перед тем, как подать на стол, форму опускают на несколько секунд в горячую воду, немного встряхивают и выкладывают мусс на тарелки или в вазочки. 

    Сладкие супы из сушеных фруктов и ягод относят к холодным супам. Обычно ягоды в супы кладут целиком, а фрукты нарезают на кусочки самых разнообразных форм (ломтики, кубики, соломка). Чтобы усилить аромат, в супы иногда кладут  апельсиновую или лимонную цедру, гвоздику, корицу и другие пряности.  
    Еще для улучшения вкуса в суп можно положить небольшое количество меда, сахара или виноградного вина. Однако такие супы должны иметь кисловатый вкус, в отличие от сладких компотов. Супы из сушеных фруктов обычно подают с гарниром из риса, саго, макаронных изделий, которые варят отдельно и смешивают с супом при подаче к столу.

    Из свежих и сушеных  фруктов и ягод часто готовят разнообразные сладкие соусы. При их приготовлении используют различные вкусовые добавки: апельсиновую, лимонную кислоты, корицу, цедру, ванилин, а также сахар. 
    Такие соусы принято подавать вместе со сладкими блюдами: запеканками, пудингами, кашами, мясными блюдами и т. п. Готовят из сухофруктов такие соусы как ткемали, абрикосовый, соус из кураги и другие.

    Чернослив применяется в кулинарии как приправа или как часть вторых блюд, куда добавляется в процессе приготовления. С черносливом  еда приобретает кисло-сладкий вкус, средняя норма – 10-100 грамм на одну порцию.

    Сушеная алыча дает кисловатый привкус блюдам, обычно кладут 10-15 грамм алычи на порцию. Из неё готовят соус ткемали, а также добавляют в плов с курицей, куриный суп с рисом и др.
    Курагу можно есть в готовом виде, а можно вместе с другими сухофруктами или свежими овощами и творогом использовать для приготовления разнообразных сладких блюд.  Для этого курагу промывают, шинкуют, измельчают в мясорубке и отваривают. Она дает пище сладкий вкус и приятный аромат и добавляется состав первых и вторых блюд.

   Изюм придает еде сладкий вкус. Он добавляется в блюдо или соус за 10 минут до готовности, кроме блюд из тушеных фаршированных продуктов, в которые изюм кладется в процессе приготовления.

    Сушеные ягоды барбариса, измельченные в порошок, придают пище кислый привкус. Они добавляются в отдельные блюда или используются в качестве приправы. Если добавить этот порошок в мясо при тушении, то его готовность ускорится. Норма закладки порошка – 2-4 грамма на порцию.

    Из свежих фруктов изготавливают пастилу, паштеты, смокву, цукаты, сухое варенье.
    Смоква – это сильно уваренное с сахаром плодово-ягодное пюре, которое затем высушили на воздухе или в не очень горячей духовке. Из отдельных ягод (земляники, малины, ежевики) можно приготовить смокву только уваривая их с сахаром, а сушить не обязательно.
    Цукаты делают из цельных или порезанных плодов, а также  корок цитрусовых, проваривая их в сахарном сиропе, а затем подсушивая. У цукатов поверхность покрыта тонким слоем кристаллического сахара. Сухое киевское варенье тоже относится к цукатам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий