Правила сервировки стола


Правила сервировки стола
    Сервировка праздничного стола – в некотором роде искусство: посуда, столовое белье, цветы – все это необходимо гармонично сочетать.

    Задумываясь о том, как правильно сервировать праздничный стол дома, необходимо помнить, что посуда необязательно должна быть дорогой – фарфоровой, хрустальной или серебряной. Цветное стекло, красивая керамика, хорошо подобранные и расставленные цветы можно с успехом использовать для сервировки.

    Праздничная скатерть  должна быть свежей, хорошо постиранной, немного накрахмаленной (в противном случае она будет плохо лежать на столе) и тщательно выглаженной. Размер скатерти надо подбирать так, чтобы её края свисали на 30 – 40 сантиметров со стола. Хранить её необходимо сложенной вчетверо.

    Блюда не рекомендуется подавать на тарелках с разными узорами. Необходимо приобрести пусть и недорогие, но одинаковые тарелки. Это же правило относится  и к стеклянной посуде, ложкам, ножам и вилкам. 

    Напитки лучше смотрятся в хрустальной посуде, но при необходимости её можно заменить бокалами из тонкого стекла. Предпочтительно выбирать прозрачные бесцветные  рюмки и бокалы, потому что в цветных пропадает истинный цвет напитка.
    Для  ликера и коньяка надо иметь маленькие 25-грамовые рюмочки, а для наливок и водки – 40-50-граммовые. Для десертных и крепких вин нужно использовать низкие 75-граммовые бокалы, а для сухих вин – высокие 100-150-грамовые. Фруктовые соки и пунши рекомендуется наливать в конусообразные стаканы, а минеральную воду и пиво – в  высокие тонкие стаканы или фужеры. 

    Вилки, ложки и ножи как десертные, так и столовые, лучше приобретать в комплекте. Очень эффектно смотрятся наборы посеребренных или мельхиоровых приборов, а комплекты из нержавеющей стали очень практичны в использовании.

    А теперь несколько конкретных советов как правильно сервировать стол.

    Рекомендуется положить под скатерть мягкую ткань, которая приглушит стук посуды и поможет защитить стол от разлитой жидкости.

    К завтраку можно использовать цветную скатерть или разложить на столе цветные салфетки. На каждую салфетку надо поставить закусочную тарелку, справа от неё положить нож, а слева  - вилку. Если для какого-то блюда нож не нужен, то вилку нужно положить справа. Тарелку для хлеба надо застелить бумажной или полотняной салфеткой.

    Блюдца с чашками для чая ставятся справа, а чайные ложечки кладут на блюдца с правой стороны. 

    Обеденный стол накрывают белой или светлой пастельной скатертью. Расставьте на столе основные мелкие тарелки, на них – тарелки для закусок (глубокие тарелки или чашки с супом приносят, когда гости уже расселись за столом). Справа от тарелки кладут нож лезвием к ней и  ложку, а слева от неё – вилку. Если на обед будет подаваться блюдо из рыбы, то слева от столовой вилки надо положить вилку для рыбы.

    Десертные приборы – ложку, вилку и нож – кладут перед основной тарелкой таким образом, чтобы ложку и нож удобно было взять правой рукой, а вилку – левой.

    Рюмки и бокалы располагают перед тарелкой немного справа, чтобы было удобно взять правой рукой. Стакан с минеральной водой ставят наискосок от конца ножа, а рядом со стаканом – рюмку водки, возле неё ставят бокал для вина и фужер для шампанского.

    После посуды надо разложить салфетки.  Маленькие полотняные нужно сложить треугольником  и положить на закусочные тарелки углом к краю стола. Большие полотняные сложить прямоугольником (их кладут на колени) и положить слева от вилок. Бумажные салфетки ставят в специальном стакане таким образом, чтобы их можно было легко достать, или раскладывают вместо полотняных.
    К соли, горчице, перцу надо подать специальные ложечки. Если будет много гостей, то нужно поставить приправы  на обоих концах стола. 

    К ужину стол накрывают только белой скатертью.  Посуду расставляют так же, как и для обеда.
    Если будете подавать гостям ликер, то маленькие рюмки поставьте позднее, вместе с черным кофе.

    Красивым украшением праздничного стола являются живые цветы. Это могут быть розы в низкой хрустальной вазе, гвоздики или ромашки в керамическом кувшине. Эффектно смотрятся фиалки в низеньких вазах. Зимой вместо цветов можно поставить еловые ветки с шишками или кисти красной рябины в низких керамических вазах.


 Схема расположения столовых приборов и тарелок

Схема расположения посуды на столе

Расположение приборов на столе

Комментариев нет:

Отправить комментарий