Основные правила поведения за столом


Основные правила поведения за столом
    Предлагаем гостям несколько советов, как правильно вести себя за столом. 

    Перед тем, как положить еду в свою тарелку, гостю нужно обслужить сидящую справа соседку.

    Сидя за столом, старайтесь сильно не жестикулировать и не мешать гостям. Рекомендуется не вытирать, а лишь промокать губы салфеткой. Когда кто-либо произносит тост, надо прекратить еду и послушать его до конца, не делая при этом замечаний. Чем короче тосты, тем лучше.

    Нарезанную ветчину, колбасу едят со своей тарелки в том виде, в каком их подали, и не делают из них бутербродов. Порезанный ломтиками сыр надо брать вилкой, кладут на свою тарелку, и уже там отрезают  по кусочку.

    Ломти хлеба надо брать рукой из общей тарелки. Хлеб не откусывают от ломтя, а отламывают по кусочку. Хлеб с маслом, отрезают на своей тарелке небольшими кусочками. 

    Лапшу, блины, блинчики, вареники нужно есть вилкой без ножа, рыбу едят двумя вилками. Если вилка только одна, надо помогать себе кусочком хлеба. С помощью ножа можно есть только лососину, сельдь, крученики из сельди. Рыбьи кости и плавники кладут на край тарелки. Птицу нужно есть вилкой с помощью ножа, у фаршированной птицы начинку едят тоже при помощи ножа и вилки.

    Листья салата, петрушки, которые служат для украшения блюд, есть не надо, можно отодвинуть их на край тарелки.

    Арбузы и дыни надо подавать к столу уже нарезанными. Ножом и вилкой удаляют семена и нарезают ломтики маленькими треугольниками. 

    Сливы, вишни, черешни, абрикосы (перед этим  вымытые) надо брать руками, косточки потом класть в свою тарелку, а не на скатерть. Фрукты в компоте едят чайной ложкой, косточки от них надо переложить в ложку, а потом – в свою тарелку. 

    Яблоки и груши хозяевам нужно предварительно разрезать на части и убрать середину с косточками. Есть их надо кусочками. С персиков при помощи ножа счищают кожицу, затем режут на половинки, убирают косточку и разрезают на части. 

    У предварительно вымытого апельсина надрезают кожуру по вертикали, не дорезая до конца, а потом делят на дольки.

    Мелкие ягоды набирают из общего блюда и кладут к себе на тарелку специальной ложечкой, потом посыпают сахаром и едят при помощи чайной ложки. Когда едят клубнику, то сначала насыпают на свою тарелку сахар, а потом берут ягоду за плодоножку и обмакивают в сахар. После того, как съели ягоду, нужно положить плодоножку в свою тарелку с краю.
Когда едят суп, жидкость набирают ложкой от себя, ко рту ложку подносят широким краем. 

    Чтобы суп остыл, не нужно размешивать его в тарелке или дуть на него, лучше немного подождать. Когда в тарелке останется мало супа, можно немного наклонить от себя тарелку ,придерживая её за край левой рукой. Фрикадельки и клецки делят на части ложкой. После того, как доели суп, ложку оставляют в тарелке. 

    Если нужно прервать еду (взять хлеб или налить воду), вилку и нож надо положить на свою тарелку так, как до этого держали: вилку ручкой влево, а нож – вправо. После окончания еды вилку и нож кладут на тарелку  ручками в правую сторону. Это значит, что прибор можно забирать.
    Если подаете кому-нибудь вилку, ложку или нож, то держите их за середину так, чтобы ручка была направлена к тому, кому подаете прибор. 

     Во время еды не нужно класть локти на стол и наклоняться очень низко над тарелкой. Если вы не знаете, как есть какое-либо блюдо, то нужно посмотреть, как его едят другие гости. 
    Когда блюдо передается от одного человека к другому, неприлично ставить его на стол перед собой. Если какой-то еды подано не очень много, нужно брать её с таким расчетом, чтобы и другим гостям осталось. Не надо накладывать себе какого-либо кушанья три раза, даже если оно вам очень понравилось.

    Размешивать чай или кофе надо тихо, стараясь не стучать о стенки кружки, потом  положить ложку на тарелку. Горячий напиток наливать в блюдце не нужно, лучше подождать, пока он остынет. 

    Торты и пирожные с кремом едят десертной вилкой или ложечкой. Кусочки пирога без крема или сухие пирожные  можно есть руками со своей тарелки.

    Использованную салфетку нужно положить на край своей тарелки. Полотняную салфетку раскладывают на коленях, а уходя из-за стола, её складывают и кладут слева от своей тарелки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий