Сухофрукты


Сухофрукты
    Культурные и лесные плоды и ягоды не только вкусные, но и полезные: они улучшают пищеварение, повышают усвояемость минеральных солей и белков. Благодаря содержанию сахаров, кислот, витаминов и других веществ, они имеют большое профилактическое значение в борьбе с болезнями. 

    Всем хорошо известно, сколь велика роль плодов и ягод в рациональном питании человека и поддержании нормальной деятельности организма. Плодовые культуры как источник витаминов и других важных компонентов являются ценными продуктами питания, и в пищевом балансе по ряду показателей и незаменимыми.

    До недавнего времени реализация и потребление фруктов носили преимущественно сезонный характер. Так, с августа по декабрь в продажу поступало до 75% всех производимых плодов. Между тем вопрос расширения границ сезона потребления фруктов на протяжении года имеет далеко немаловажное значение. В связи с этим в районах изобилия плодов заготавливают значительные запасы сушеных фруктов и ягод. Приготовление блюд из сухофруктов в значительной мере восполняет в зимне-весенний период недостаток в витаминах и других необходимых человеку веществах.


    Наиболее распространенный, дешевый и общедоступный способ переработки - сушка. Бывает так, что в одних районах обильный урожай, а в других неурожайный год, и там, где большой урожай, продукция часто не полностью реализуется. Так, в садах тех районов, где преобладают летние сорта яблок, и их в летнее время в свежем виде полностью использовать не удается, значительную часть яблок рекомендуется высушить. Сушить, кроме тех фруктов и ягод, которые в избытке, можно падалицу, битые и поврежденные плоды, а также дикие яблоки, груши, абрикосы и ягоды, то есть все нестандартные, которые по сортовым качествам не находят своевременного сбыта.


    В блоге даны советы по заготовкам плодов впрок и использованию сушеных фруктов и ягод. Затронуты вопросы защиты сухофруктов при длительном их хранении. Приводятся таблицы калорийности фруктов и рецепты различных блюд, в состав которых входят сушеные плоды. Также даются рекомендации как лучше принять гостей, накрыть на стол и подать блюда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий